IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Buda Guanyin de vidrio esmaltado, dinastía Tang
Figura de Buda realizado en cristal o vidrio "琉璃" (Liúlí), esmaltado y dorado. El bodhisattva se encuentra sentado sobre una flor de loto y vestido con una túnica. El rostro está sereno, sus orejas grandes y el pelo corto y rizado. En la mano derecha sujeta un cuenco en llamas y la izquierda esboza una postura "mudra". Esta pieza destaca por una excelente calidad y pátina por el paso del tiempo.
El "琉璃" (Liúlí) es un material precioso que desde la antigüedad se introdujo mediante la Ruta de la Seda. En China se considera como uno de los materiales más preciosos (oro, plata, jade, esmalte de colores, cerámica y bronce), como uno de los "Siete Tesoros del Budismo". El componente principal es el vidrio de plomo-bario el cual, por su riesgo, se usaba en exclusiva para objetos decorativos. La composición se obtenía de los subproductos de la fundición de bronce, que se refinaban y procesaban. Existían más de treinta colores, entre ellos (blanco, azul cielo, azul zafiro, azul pavo real, amarillo grasa de pollo...).
El Buda "藥師佛" (yàoshī fó), rey de la Medicina, elimina los desastres y prolonga la vida. Las enseñanzas indican que es transparente, azul como el cristal, puro e inmaculado, y emite una luz suave por todo el mundo. Encaja con la expresión de luz y pureza.
Altura: 20 cm; Medidas base: 12,5 x 14 cm; Peso: 2486 g