Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Cabeza de bronce "Buda", Ayutthaya, S.XVII
Adjudicada por. 350 €
Lote 145.
Bronce. Personifica la imagen de Buda con: rostro sereno, párpados bajos, cejas ligeramente arqueadas, leve sonrisa, nariz y lóbulos alargados. Viste joyas en las orejas y una corona o tiara, representada también con gran detalle, elaborada con diseños de cuentas, volutas, flores y llamas. El pelo está recogido en la parte superior. En estado acorde con la antigüedad.
Las características expuestas, además de la calidad de la representación, los restos de revestimientos de laca o policromía antiguos y la excepcional pátina de origen natural, coinciden con el periodo final del reino Ayuttahaya.
Altura: 22,50 cm; Peso: 2652 g
Procedencia: Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.