IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Cabeza de "Guerrero Vajra" en piedra, dinastía Tang (618 - 906)

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 76.

Piedra tallada "黑青石" (hēi qīngshí) con pátina. La piedra azul negra es una roca sedimentaria de origen en Hebi, Henan. Se trata de una variedad de rocas que formadas en la superficie, o no demasiado profundas, bajo la influencia de fuerzas externas y la geología. Su estructura es densa y resistente a la corrosión.

Representa un dios protector budista "金刚力士" (Vajra Hércules) guardián del cielo y asistente de Buda Sakyamuni, además de ser un santo patrón del budismo y los monjes. Según las escrituras budistas, en los mundos de innumerables Budas hay guerreros que han hecho grandes votos de protección. En origen formaba parte de una escultura completa y en las manos llevaría "vajra". En el budismo el "vajra" es un término para los protectores del "Dharma". En algunos templos hay ejemplos, de esculturas situadas en pareja alrededor de una puerta, uno con la boca cerrada y el otro abierta.

La cabeza tiene aspecto realista y vetusto, pero de rasgos exagerados. La expresión es iracunda y a la vez serena porque mantiene la boca apretada, la cual tiene un perfil ondulado. La nariz, alargada y alta, se ubica muy próxima a los ojos, los cuales se encuentran inclinados para acentuar el ceño fruncido. Las abundantes cejas, terminadas en espiral, muestran los mechones marcados y le aportan expresión a la mirada. El resto de la cabeza está rapada, a excepción de un gran mechón recogido en un tocado alto. En los laterales se hallan las orejas, que son grandes y con los lóbulos distendidos como un rasgo de Buda.

La superficie muestra pátina debido a la antigüedad. Se encuentra en buen estado y los rasgos se observan completos. Actualmente, la pieza está sujeta en un expositor de metal cromado a medida.

Referencias: Grutas de Longmen. Templo Fengxian, Dinastía Tang, "Guerreros Vajra".

Medidas: 27 x 15 x 13,5 cm aprox. (sin peana); Alto total: 44,5 cm; Peso base de metal: 4992 g; Peso total: 5953 g