PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO
Caja cerámica vidriada "Xiangzhou yao”, dinastía Song (960-1279)
Adjudicada por. 1.000 €
Lote 85.
Cerámica vidriada en color verde. Caja con tapa. Decorada en la tapa representando una persona vestida con elegantes túnicas. Rodeada por un doble círculo. Perfecto estado.
Altura: 6 cm; Diámetro: 11,80 cm
Procedencia:
Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu