SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Caja con mariposas de cerámica vidriada tipo "yue", estilo Song
Adjudicada por. 700 €
Lote 63.
Realizada en cerámica, con decoración tallada en frío bajo un vidriado verde celadón tipo "yue". El vidriado se concentra en los huecos de la decoración y la destaca. La decoración se sitúa en la tapa y representa una pareja de mariposas. Están encerradas en un círculo con patrón de cuerdas y por último una cenefa de nubes. La tapa es circular y se apoya sobre un recipiente con pie abierto. En la base hay unas marcas producto de la elaboración y cocción en el horno.
La denominación "越窑" Yueyao hace referencia a los artículos cocidos en el horno Yue, los cuales fueron especialistas en la elaboración de piezas de cerámica vidriada con tonalidad celadón.
Procedencia: Colección privada europea.
Altura: 4,5 cm; Diámetro: 11,8 cm