Caja de bronce esmaltado, med.S.XX

Adjudicada por. 350 €
Lote 272.

Realizada en bronce esmaltado. La caja tiene forma cuadrada con las esquinas rectas y en cada una de las facetas presenta paneles de esmalte. En el periodo Kangxi se introdujo en China esta técnica de esmalte en bronce desde la artesanía occidental. Por ello, existen objetos con escenas de inspiración occidental. Consiste en aplicar una base de esmalte blanco, cocerlo y luego pintarlo con esmaltes de colores. El arte de pintura en esmalte alcanzó su auge en el periodo Qianlong. Se realizaban, sobre todo, objetos de uso diario. En buen estado, con pátina. En la base tiene una marca "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì), realizada en azul.

Medidas: 4,5 x 10,5 x 11 cm; Peso: 641 g