SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Caja de bronce y esmaltes "Garza y ciervo", dinastía Qing

Lote 230.
Precio de Salida. 400 €

Caja de bronce de tonalidad dorada. Posee un cuerpo circular, adornado con cartelas rectangulares que albergan pequeños paisajes con detalles en relieve y esmaltes de colores, de un ciervo y una garza bajo la sombra de un gran árbol. La boca se encuentra decorada por una cenefa con detalles repujados de motivos vegetales y caracteres, y cubierta por una tapa cóncava. Muestra desgaste y pátina por envejecimiento.

Altura: 10,7 cm; Diámetro: 16,9 cm

Peso: 756,3 g