Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Caja de gemas, jade y oro 14k, S.XX
Adjudicada por. 350 €
Lote 35.
Caja tallada en piedra dura y con marco de oro. La tapa está decorada con un gran cabujón de jade central rodeado por ocho piezas rosadas facetadas, engastadas en oro, y otra gema idéntica en el frente pero talla redonda. Forma ovalada con perfil sinuoso.
Medidas: 2,70 x 2,80 x 3,70 cm