SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Caja de madera lacada con dragón, dinastía Qing.
Adjudicada por. 350 €
Lote 117.
La caja tiene forma circular con tapa y está realizada en madera tallada y lacada. En el centro de la tapa hay representado un gran dragón volador de cinco garras, sujetando un perla llameante, rodeado por nubes y sobre un mar embravecido. La escena está enmarcada por una cenefa geométrica y en el exterior de la tapa por una cenefa de olas. El exterior del tambor presenta cartelas con elementos auspiciosos en su interior y rodeadas por un fondo geométrico formado por líneas entretejidas.
Altura: 7 cm; Diámetro: 29 cm