Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Caja de madera tallada, dinastía Qing
Lote 70.
Caja de madera tallada de forma cuadrada y profusamente decorada. En el centro se observa en relieve el carácter "Shóu", rodeado de cuatro murciélagos sobre un fondo de motivos geométricos incisos y rodeado de roleos de hojas. En los cuatro laterales de la caja se observan roleos con una flor de loto central y pequeños capullos en flor a los laterales en bajo-relieve. Dinastía Qing (1644 y 1912)
Muestra pátina por envejecimiento de la pieza.
Medidas: 5,4 x 11,7 x 11,6 cm
Peso: 367gr