Caja de peltre para anillos, dinastía Qing, S.XIX
Adjudicada por. 475 €
Lote 164.
Caja de metal con decoración esmaltada en la tapa de círculos en relieve. Su uso está destinado a guardar un anillo de arquero, realizado con gemas como: jade, ágata, aguamarina... La caja es cilíndrica con una pieza doble en el interior para insertar la pieza. En la base tiene un sello estampado con la marca "公順長記" (gōng shùn zhang jì).
Altura: 3,8 cm; Diámetro: 4,3 cm; Peso: 228 g