Caja de pintura en laca de cinabrio, dinastía Qing
Adjudicada por. 600 €
Lote 277.
Caja para guardar anillos de jade u otros materiales, realizada en laca roja de cinabrio tallada. Se encuentra decorada en el exterior con relieves de flores, espirales y ramos. La forma es, casi cuadrada, con el borde lobulado y la tapa plana. En el interior tiene seis prolongaciones para insertar las piezas y está forrada con un damasco azul de seda. El interior de la tapa muestra una larga inscripción en dorado, parcialmente desgastada. En el reverso hay una marca escrita "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) en rojo.
Medidas: 6 x 14 x 15 cm; Peso: 662 g