Caja de pintura en madera lacada y nácar, S.XIX - XX
Caja de pinturas de madera lacada en negro y decorada con incrustaciones de nácar. Se compone de cuatro piezas, siendo la más baja la más alta, con perfil octogonal. Las caras exteriores muestran ramos de flores en cartelas ovaladas sobre un entramado de hexágonos y triángulos. Los soportes se sitúan en las esquinas y forman escalones con el faldón. El sobre de la tapa muestra una escena circular de pájaros rodeando una rama de rosas. La cenefa que la bordea tiene motivos geométricos. Destaca la perfección en las incrustaciones, su color y el estado de conservación.
El nácar artesanal chino es un tesoro artístico que se conoce por el término "螺钿" (luódiàn). Se refiere a la técnica decorativa que consiste en la incrustación de láminas muy finas de conchas de nácar en materiales lacados para formar composiciones. Debido a que el nácar es un objeto natural con una apariencia hermosa, se usa ampliamente en lacas, muebles, biombos, cajas y platos. En la base hay seis caracteres tallados.
Medidas: 16,5 x 17,5 cm; Peso: 454 g