Caja de plata con decoraciones estilo precolombino
Lote 334.
Caja de planta rectangular con cuatro pequeñas patas talladas en forma de figura humanoide. Decorada por todas sus caras y tapa con motivos geométricos punzonados, personajes, seres místicos y animales en relieve y granjas con decoraciones incisas de elementos arcaicos de posible inspiración moche/nazca (huipiles, orejeras...)
Medidas: 5,3 x 10,1 x 13 cm
Peso: 605 gr