Caja de porcelana con dragón, S.XX
Lote 225.
Porcelana esmaltada en azul sobre blanco con forma de caja. La tapa y el recipiente son circulares con elementos representados de roleos con un dragón central. En el centro de la base tiene una marca "大清乾隆年制" Qianlong apócrifa.
Diámetro boca: 12.5 cm; Altura: 6 cm