Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Caja de vidrio para anillos "Poema y cerezo", dinastía Qing
Adjudicada por. 250 €
Lote 171.
Caja de vidrio tallado con decoraciones incisas. Confeccionada para guardar un anillo de arquero, posee una forma cilíndrica en el interior donde se inserta posteriormente el anillo. En la parte superior muestra grabado el caracter "Shóu", en el perfil aparece tallado un breve poema junto a una rama de cerezo en flor. Con sello en la base de cuatro caracteres "乾隆年制". Siglo XVIII o posterior
Altura: 5,6 cm; Diámetro: 4,8 cm
Peso: 163 gr