Caja decorada con placas de hueso, S.XX
Adjudicada por. 80 €
Lote 273.
Caja con tapa de perfil circular, realizada en madera, y cubierta con placas de hueso tallado, grabado y entintado. En la tapa hay un marco circular, situado en el centro, con un sabio chino rodeado por una banda continua y junto a tres caracteres auspiciosos "福 禄 寿" seguidos de un sello en rojo. Las escenas muestran un jardín con niños jugando, que se repite en los laterales.
Altura: 8,2 cm; Diámetro: 17,2 cm; Peso: 715 g