Caja-joyero lacada y policromada, China, S.XX

Lote 321.

Caja octogonal de madera lacada y barnizada con escenas pintadas en sus caras. El pie forma espirales de hojas caladas y está dorado. El interior se encuentra forrado con un damasco de seda y en el frente hay una cerradura. Presenta desgaste y faltas en el pie.

Medidas: 14,8 x 17,5 x 24 cm