SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Caja octogonal de porcelana azul y blanca, S.XX

Adjudicada por. 250 €
Lote 165.

Caja octogonal de porcelana decorada en azul bajo vidriado en cuyo centro destaca un gran dragón, rodeado por nubes, y enmarcado por una banda de roleos con tesoros auspiciosos budistas. Alrededor del borde, en ambas partes, tiene una cenefa de grecas. En la parte inferior hay una línea de pétalos de loto.

Medidas: 15 x 20 cm