Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Caligrafía china "寿 福", dinastía Qing
Lote 77.
Tinta china sobre papel. En el centro, aparecen dos caracteres "寿 福" que representan los términos longevidad y buena fortuna. En la parte superior se encuentra un sello cuadrado rojo de seis caracteres "乾隆御笔之宝". Dinastía Qing (1664-1912).
Medidas: 70 x 136,5 cm
Procedencia:
· Almirante Giscaulime, perteneciente a las fuerzas expedicionarias francesas en China, s.XIX (1860).
· Actual colección privada francesa, obtenida directamente del anterior y único propietario.
Referencias:
· Christie's (7/11/2017) Fine Chinese ceramics & works of art. Lot 357