IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Caracola Dharma, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 80.

Concha o caracola natural "法螺" con inscripciones talladas y rellenas con un pigmento dorado. Presenta restos de pigmentos y en el extremo un cordón de seda labrada decorativo. Las inscripciones indican expresiones auspiciosas relacionadas con las ceremonias budistas. El escrito del centro indica "进入利益吉祥白螺 丹舒克" y en el lateral "普陀宗乘廟 萬法歸一 恭供". Este instrumento es originario de la India, a fin de vibrar los labios y producir sonidos vibrantes, para su uso durante el culto.

El budismo cree que el sonido del caracol tiene el poder de someter a los demonios y eliminar el miedo. También simboliza el poder de Buda cuando predica las escrituras. En las tradiciones, una leyenda cuenta que cuando Sakyamuni giró por primera vez la rueda del Dharma, otros presentaron al Buda una caracola blanca con la mano derecha.

Largo concha: 17 cm; Ancho: 9 cm aprox. Largo total: 40 cm aprox.; Peso: 396 g