SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Carl Thieme (1886 - 1935) Pareja de fruteros de cerámica

Lote 629.
Precio de Salida. 400 €

Pareja de fruteros de cerámica de la manufactura Carl Thieme de Potschappel, Dresde. Adornado con pequeños querubines y flores modeladas, y detalles esmaltados en suaves colores. Posee un alargado pie que finaliza en un recipiente cóncavo con entramado de rejilla. Con marca en la base. Muestra ligeros desperfectos y restauraciones.

Alto: 40 cm; Diámetro: 29 cm