SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Carl Thieme en Potschappel (1886-1935) "Frutero con músicos", s.XIX-XX
Lote 639.
Frutero de porcelana esmaltada efecto brillo. Posee un alargado pie donde se sitúan cuatro personajes músicos, sobre este se dispone un frutero cóncavo, con entramado de rejilla y decoraciones florales. Con marca en la base. Con ligeros desperfectos.
Alto: 45 cm (aprox); Diámetro: 32 cm