IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Colgante de inmortal en jade blanco, dinastía Ming, Wanli
Adjudicada por. 950 €
Lote 31.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Realizado en jade blanco de Hetian, tallado en una sola pieza. Muestra a un inmortal montando una grulla blanca con detalles grabados y muy bien representados. En muy buen estado y con un cordón decorado con una cuenta de ágata.
En muchos casos simboliza la longevidad, la paz, la elegancia y más significados de buena fortuna. Por otro lado, existe un dicho en el budismo que dice que al conducir una grulla hacia el oeste significa "el Paraíso es un lugar al que la gente puede ir después de la muerte". Por eso, era una creencia en la antigüedad que la grulla podía significar la muerte en este aspecto.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 5 x 2 x 5,1 cm; Peso: 55 g