Colgante de jade blanco "Águila y serpiente", dinastía Qing, S.XVIII

Adjudicada por. 375 €
Lote 125.

Colgante realizado en jade blanco tallado de una sola pieza. El ave tiene un pico afilado con alas finas y está amarrando a una serpiente. Los detalles de las plumas y los rasgos están muy bien representados. En un extremo tiene un cordón con una cuenta (posterior).

Esta representación ilustra "El águila que atrapa a la serpiente" que significa que con toda probabilidad cazará. El águila encarna la voluntad elevada, una carrera oficial próspera y la palabra suena igual que sabiduría. Hay una larga tradición de representar en jade metáforas y homófonos. Un viejo dicho dice: "El jade debe tener mano de obra, la mano de obra debe ser intencional y el significado debe ser auspicioso". Y por ejemplo, si el águila se combina junto a un loro, significa sabiduría y fuerza. Las formas auspiciosas y los temas tradicionales generalmente usan palabras prestadas, homófonos y metáforas.

Medidas: 2,3 x 3,4 x 5,7 cm; Peso: 47 g