IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Colgante de jade blanco "Ardilla y mariposa", dinastía Qing, Qianlong
Adjudicada por. 2.800 €
Lote 33.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Pieza de jade blanco de Hetian con piel dorada, forma ovalada con relieves en la cara anterior. Abajo a la izquierda hay una ardilla en una postura retraída, entre nubes, y arriba del todo una mariposa. Tiene un orificio en la parte superior para introducir un cordón. En muy buen estado.
La ardilla simboliza riqueza y longevidad, igual que pino, con buena salud y abundantes recursos. También, se relaciona con la buena capacidad reproductiva.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 7,5 x 2,2 x 5,1 cm; Peso: 139 g