IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Colgante de jade blanco "Conejo", dinastía Qing, Qianlong
Adjudicada por. 3.400 €
Lote 41.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Colgante de jade de Hetian blanco, puro, tallado con forma de conejo. El animal se encuentra recostado sobre las cuatro patas. La cabeza está orientada hacia delante y la cola recogida entre las patas traseras. Destacan los detalles como las patas y el rostro por su buena representación. En muy buen estado.
El conejo es un animal que ocupa el cuarto lugar en zodiaco chino y al cual se le atribuyen cualidades como: tranquilidad, gentileza, cautela y fortuna. También augura un futuro brillante y la superación de uno mismo. La palabra conejo es amada por la gente porque se considera hermosa y festiva.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 4,8 x 3,6 x 8,6 cm; Peso: 244 g