Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade blanco "Conejo", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 3.400 €
Lote 41.
Descripción.

Colgante de jade de Hetian blanco, puro, tallado con forma de conejo. El animal se encuentra recostado sobre las cuatro patas. La cabeza está orientada hacia delante y la cola recogida entre las patas traseras. Destacan los detalles como las patas y el rostro por su buena representación. En muy buen estado.

El conejo es un animal que ocupa el cuarto lugar en zodiaco chino y al cual se le atribuyen cualidades como: tranquilidad, gentileza, cautela y fortuna. También augura un futuro brillante y la superación de uno mismo. La palabra conejo es amada por la gente porque se considera hermosa y festiva. 

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 4,8 x 3,6 x 8,6 cm; Peso: 244 g

No hay registros con esos términos de busqueda.