IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade blanco "perro", dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 66.

Colgante de jade blanco de Hetian tallado, transparente y puro, con forma de perro. El animal se encuentra recostado sobre las cuatro patas y con las delanteras está jugando con una bola. La cabeza está orientada hacia atrás y la cola recogida en un lateral. Destacan los detalles como la espalda, la piel, las patas y el rostro por su buena representación. En muy buen estado.

Desde la antigüedad, ya en la dinastía Tang, existen tallas de perros en jade, y su representación es una tradición artística. Los animales de jade tallado fueron más populares desde dinastía Song hasta la dinastía Qing. Destacan por su delicadeza y poses naturalistas. Los usos dedicados a las tallas eran diversos: pisapapeles, colgante o "juguete" para eruditos.

En este caso, el perro se encuentra jugando con una bola o tesoro, lo cual puede indicar un propósito auspicioso, "財富在前" el deseo de obtener riqueza. Los perros también simbolizan el compromiso y la fidelidad con la familia.

Medidas: 6,8 x 4 x 3,1 cm; Peso: 132 g