IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade blanco "perro", dinastía Qing, S.XVIII

Adjudicada por. 600 €
Lote 68.

Colgante realizado en jade blanco de Hetian y delicadamente tallado en una sola pieza. Atado a un cordón decorativo con una cuenta. El color del jade es de un lustroso color blanco realzado con pequeñas inclusiones.

El cuerpo ha sido representado en forma yacente, con las patas extendidas bajo el cuerpo, orejas pegadas al cuerpo, los ojos saltones, costillas pronunciadas, una columna vertebral prominente y la cola curvada hacia la pata trasera derecha. La cabeza tiene una forma alargada, con un hocico fino bien definido, la boca cerrada y las fosas nasales abiertas.

En dinastía Tang ya se pueden encontrar piezas de jade tallado con forma de perro en reposo, pero desde la dinastía Song hasta la dinastía Qing fueron populares los animales de jade tallados con delicadeza en poses naturalistas. Los usos dedicados a las tallas eran diversos: pisapapeles, colgante o "juguete" para eruditos.

Referencias:

Sotheby's "Chinese Art", Hong Kong, 28 de noviembre de  2018, lote 328

Medidas: 2 x 6,8 cm; Peso: 34 g