IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade blanco "Wang Yizhi y las ocas", dinastía Qing, S.XVIII

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 65.

Colgante de jade blanco de Hetian, tallado en una sola pieza. Representa una persona feliz junto a una oca, cobijado entre sus alas, acariciando su cabeza y manteniendo una expresión de felicidad. Las plumas y el resto de elementos están grabados o tallados con algunas partes caladas. En un extremo tiene un cordón decorado con una cuenta (posterior).

La escena hace referencia a la parábola "王羲之爱鹅" (Wángxīzhī ài é), que significa "Wang Yizhi y las ocas". También puede hacer referencia a la expresión "平平安安" (píng píng ān ān) que significa estabilidad y seguridad.

Medidas: 4 x 2,3 x 4,3 cm; Peso: 54 g