Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade blanco "yu weng de li", S.XIX - XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 69.
Descripción.

Jade blanco de Hetian. Colgante con forma humana, concretamente de un pescador en su barca, junto a las presas: un pájaro y un pez. Está contento porque ha atrapado a ambos de una vez mientras pelean. Los detalles se representan muy específicamente.

Este colgante hace referencia a la parábola china "渔翁得利" que significa "el beneficio del pescador" porque mientras la agachadiza, ave de pico largo, y la almeja se pelean, el pescador las cazará ganando todo. La enseñanza es "si ambas partes se pelean, la tercera se beneficia" revelando un profundo significado. Este dicho proviene desde la dinastía Han.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 5,7 x 4 x 1,8 cm; Peso: 54 g

No hay registros con esos términos de busqueda.