Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade "monos", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 7.000 €
Lote 32.
Descripción.

Colgante de jade blanco de Hetian tallado y puro. Ambos animales se encuentran sujetos a un saco con postura natural y tallados con mucho detalle. Hace referencia al término "代代封侯" (Dài dài fēng hóu) que hace alusión a la nobleza. En la antigüedad, los funcionarios no transmitían su puesto a la descendencia, a diferencia de los caballeros. Por lo tanto, ser nombrado caballero o marqués era el objetivo final. Hay muchos artículos de jade con el nombre eufemístico "Marqués de generación en generación", que significa buena suerte doble. Asimismo, la palabra mono es homófona de "Hou" (候), que significa "esperar", lo cual indica que la buena suerte y la riqueza están por llegar.

En el extremo superior tiene un cordón decorativo.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 8,4 x 2,8 x 5,5 cm; Peso: 194 g

No hay registros con esos términos de busqueda.