Colgante de jade "Zhulong", estilo Hongshan
Lote 104.
Colgante tallado en jade, tonalidad celadón, con forma de cerdo-dragón enroscado. Este tipo de colgantes tienen un agujero central y un orificio para pasar el cordón. Los dragones tienen ojos redondos y saltones. Presenta pátina y desgaste.
Medidas: 3,5 x 1,1 x 2,8 cm; Peso: 14,1 g