Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Colgante de ónix con forma de tambor, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 900 €
Lote 15.
Descripción.

Colgante tallado en ónix. La forma es hexagonal con detalles grabados y una figura que espera bajo la luna. La forma coincide con la parte oscura de la piedra. El significado corresponde con el modismo chino "指日可待" (A la vuelta de la esquina) que indica que algo no está muy lejos o por llegar. 

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 3 x 4,1 cm; Peso: 68 g

No hay registros con esos términos de busqueda.