IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Colgante de ónix con forma de tambor, dinastía Qing, Qianlong
Adjudicada por. 900 €
Lote 15.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Colgante tallado en ónix. La forma es hexagonal con detalles grabados y una figura que espera bajo la luna. La forma coincide con la parte oscura de la piedra. El significado corresponde con el modismo chino "指日可待" (A la vuelta de la esquina) que indica que algo no está muy lejos o por llegar.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 3 x 4,1 cm; Peso: 68 g