SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Colgante "Dzi" de ágata azul y blanca, dinastía Tang

Lote 11.
Precio de Salida. 450 €

Antigua cuenta de ágata de tonalidades azules y blancas, tallada en forma de vaina alargada, con los bordes redondeados y en el centro un orificio que lo atraviesa, enhebrado con una cuerda trenzada posterior. Este tipo de objetos eran empleados como parte de los elementos y ornamentos tradicionales del budismo. Muestra pátina generalizada producida por el paso del tiempo. Dinastía Tang (618-906) o posterior.

Altura: 4,8 cm; Diámetro: 1,1 cm