Conjunto de cinco adornos de jade blanco, Periodo Reinos combatientes
Conjunto de cinco piezas realizadas en jade blanco con manchas marrones. Compuesto por cuatro placas, de diferentes formas, decoradas con un patrón continuo de diamante en relieve y una figura de un carnero. La cabeza se encuentra ladeada hacia atrás y destacan los cuernos enroscados. Las formas de las placas representan un dragón enroscado, un disco cuadrado con las esquinas redondeadas, un "Huang" y un disco con forma de "C". La talla es minuciosa y muestra pátina. Presentan orificios para introducir algún cordón para anclarlo a la indumentaria. Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC)
Medidas: 5,1 x 0,9 x 4,8 cm; 6,2 x 0,6 x 5,8 cm; 2,2 x 0,7 x 10,4 cm; 7,4 x 0,7 x 7.5 cm; 3 x 1,8 x 6,5 cm.
Peso total: 205 gr
Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.