Conjunto de Gran reloj y candelabros, S.XX
Adjudicada por. 3.000 €
Lote 555.
Bronce patinado. Reloj y candelabros de estilo Imperio francés con dos figuras clásicas en la parte superior y relieves en la cintura. El resto está decorado con molduras. Los candelabros tienen forma de columna y tienen seis luces. La esfera del reloj indica "Celestin Grossel à Berguer", es de color negro y con numerales romanos dorados. Tiene el mecanismo, pero no está en funcionamiento. En muy buen estado.
Medidas reloj: 69 x 19 x 52 cm; Altura candelabros: 91 cm