SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Conjunto de objetos de plata y porcelana "Thomas Bavaria", s.XX

Lote 344.
Precio de Salida. 300 €

Conformado por seis servilleteros cilíndricos de plata repujada con motivos vegetales, cuatro pequeños platos y cuatro soportes para taza de plata con detalles calaados y en relieve. En la base de la porcelana muestra sello de fabricación "Thomas Bavaria", empresa alemana de fabricación de porcelana con sello correspondiente a su uso entre 1908 y 1939).

Peso total plata: 471 g.

Diámetro servilleteros: 3,3 cm; Diámetro plato mayor: 9,2 cm; Altura taza mayor: 5 cm