IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Conjunto de piedras de entintar, dinastía Qing, Qianlong
Piedra mineral de entintar "松花砚" (Songhua) tallada. La caja exterior está realizada en la misma piedra y alberga una colección de seis piedras de entintar con diferentes formas. Muestran pátina por antigüedad y uso y una restauración en un lateral. La caja tiene en la tapa tres caracteres tallados "三希堂" (Sān xī táng), el nombre de la sala de estudio del emperador Qianlong de la dinastía Qing. En el reverso de cada pieza hay diferentes textos imperiales grabados y sellados, y algunos firmados "乾隆御銘" (Qiánlóng yù míng) y sellados.
La materia para realizar las piedras Songhua se extrae de la montaña Changbai en el área de Jilin. Su uso es principalmente para elaborar este preciado utensilio de escritura. Los emperadores Ming y Qing las amaban como tesoro imperial por sus características, textura, color, larga vida y finura. El emperador Kangxi las denominó "piedra de entintar imperial".
Medidas caja: 33,2 x 6,5 x 31,8 cm; Peso total: 14,002 kg