Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX

Lote 344.

Acuarela, pigmentos y tinta sobre papel. La escena central, más larga, representa un lago rodeado por montañas y un pueblo. La escena tiene una inscripción con firma "乔仲常" en el margen izquierdo en tinta. La escena está acompañada a la derecha por una caligrafía con un modismo de cuatro caracteres, firmada y sellada, y un poema con firma en el lado opuesto, ambos realizados en tinta. En buen estado con desgaste y montado en un marco de tela.

Medida pintura: 66 x 337 cm; Medidas poema: 66 x 130,5 cm; Medidas caligrafía: 66 x 130 cm; Largo total: 687 cm aprox. Alto total: 67,5 cm.