SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Conjunto de porcelana alemana, s.XIX-XX
Lote 632.
Conjunto de piezas de porcelana Alemana. Consta de una pieza central y dos recipientes con tapa, todos ellos adornados con una preciosa temática floral y con distintos personajes. La pieza central presenta el sello de Karl Thieme de Potschappel. Mientras que las dos piezas laterales tienen el sello parcial de Ernst Bohne & Söhne DE Rudolstadt. Muestra ligeros desperfectos.
Medidas pieza mayor: 53,5 x 28 x 28 cm (aprox.); Medidas pieza menor: 31 x 12 x 16 cm (aprox.)