Conjunto de vasijas con vidriado negro, S.XX

Lote 264.

Compuesto por dos vasijas de cerámica cubiertas por un vidriado de tonalidad oscura "negra", que termina antes de llegar a la base y se inspira en la dinastía Song. La pieza más ancha tiene unos hombros altos, en cuyo centro hay un orificio y justo abajo una boquilla. El cuello de la vasija esbelta es estrecho y se ensancha en la boca, además tiene dos pequeñas asas.

Altura: 23 cm (ambos)