SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Conjunto escultórico "Natividad", S.XX
Adjudicada por. 425 €
Lote 391.
Madera tallada, estucada y policromada. Conjunto escultórico de tres piezas que representa la Natividad. Muestran una talla fina que destaca en la expresión de los rostros y los ojos de vidrio incrustados. Se compone de tres piezas separadas: María, José y niño Jesús en su cuna. En buen estado con algunas pérdidas.
Medidas: 21 x 28 x 15 cm; 49 x 35 x 26 cm; 48 x 40 x 26 cm