SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Copa de libación de cerámica esmaltada "Fénix", estilo Tang

Lote 296.
Precio de Salida. 200 €

Cerámica con vidriado "sancai" (三彩) en color ámbar, verde y crema. Modelada en forma de copa con cuerpo cónico, emulando la morfología de una gran ave fénix de cuello curvo y alargada lengua, con el cuerpo cubierto por majestuosas plumas realizada en relieve.

Medidas: 10 x 9,5 x 20 cm