Copa de libación en madera de Chenxiangmu, dinastía Qing.
Madera tallada de Chenxiangmu, en forma de copa que se ensancha en la parte superior. Se encuentra tallada en el exterior y representa una escena continua con personajes y un paisaje. Este tipo de copas se caracterizan por estar talladas de una sola pieza, usando materiales ricos, aunque normalmente se realizaron en madera o bambú con fines ornamentales. En muy buen estado con pátina y sobre una base en madera tallada.
La madera de Chenxiangmu es una de las más apreciadas en la cultura china por sus cualidades medicinales y aromáticas, siendo incluso empleada como incienso. Son pocas las figuras de gran tamaño talladas en esta madera, pues es extremadamente escasa. Dinastía Qing (1644-1912).
Altura; 15,5 cm (sin peana); Medidas boca: 17,8 x 15 cm
Peso: 298 gr. (sin peana)