Copa de libación en madera de Chenxiangmu, dinastía Qing.

Lote 66.

Madera tallada de Chenxiangmu, en forma de copa que se ensancha en la parte superior. Se encuentra tallada en el exterior y representa una escena continua con personajes y un paisaje. Este tipo de copas se caracterizan por estar talladas de una sola pieza, usando materiales ricos, aunque normalmente se realizaron en madera o bambú con fines ornamentales. En muy buen estado con pátina y sobre una base en madera tallada.

La madera de Chenxiangmu es una de las más apreciadas en la cultura china por sus cualidades medicinales y aromáticas, siendo incluso empleada como incienso. Son pocas las figuras de gran tamaño talladas en esta madera, pues es extremadamente escasa. Dinastía Qing (1644-1912).

Altura; 15,5 cm (sin peana); Medidas boca: 17,8 x 15 cm

Peso: 298 gr. (sin peana)