IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Copa de vidrio ámbar, dinastía Han (206 a.C - 220 d.C)
Adjudicada por. 2.400 €
Lote 98.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Vidrio de color ámbar y soplado con forma de cornucopia. El pie se encuentra unido al cuerpo con forma de bestia mítica alada. La boca tiene pico en el frente y dos volutas. Los relieves muestran espirales geométricas y figuras de dragones "chilong". Posiblemente, tenía un uso ceremonial relacionado con el vino. Muestra pátina por la antigüedad.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 14 x 5,5 x 10,5 cm; Peso: 522 g