Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Copa de vidrio azul, dinastía Han (206 a.C - 220 d.C)

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 97.
Descripción.

Vidrio de color azul tallado y soplado con forma de copa o cáliz con asa. El pie es amplio con un vástago que se une al cuerpo alargado cubierto de relieves y un asa circular con terminación puntiaguda. Los relieves muestran criaturas mitológicas entre cenefas. Posiblemente, tenía un uso ceremonial relacionado con el vino. Existen ejemplos en jade con una forma similar.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Referencias: National Palace Museum, Taipei. "Wine Cup".

Altura: 10 cm; Diámetro boca: 5,5 cm; Diámetro base: 4 cm; Peso: 221 g

No hay registros con esos términos de busqueda.