SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Cuatro objetos de cerámica asiática "Familia rosa", s.XX

Lote 314.
Precio de Salida. 50 €

Formado por tres pequeños cuencos y un plato "familia rosa" decorados con un vidriado blanco en el interior y un fondo de esmalte rosa en el exterior sobre el que se disponen ramas, medallones con caracteres chinos, y delicadas flores; todo esto coronado por una cenefa de motivos geométricos sobre fondo amarillo situada en el borde superior, y otra más ancha junto al pie. Con marca en la base.

Altura mayor: 6 cm