Cuenco chino de porcelana, S.XX

Lote 252.

Cuenco de porcelana esmaltada y vidriada. Muestra en el exterior ramas en flor de cerezo situadas en un entorno natural. En la base tiene una marca "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) en esmalte rojo. Muestra un ligero desgaste.

Altura: 4 cm; Diámetro: 8,3 cm