PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO
Cuenco de cerámica, dinastía Song (960-1279)
Adjudicada por. 2.200 €
Lote 82.
Cuenco de cerámica vidriada con diferentes tonalidades de marrón y negro. El vidriado es espeso pero se hace más ligero en el borde y se detiene antes de llegar al pie. La forma es acampanada y el pie tiene perfil circular. En el pie se puede ver la cerámica que presenta un color marrón negruzco.
Altura: 5 cm; Diámetro: 10,50 cm
Procedencia:
Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu